Vendée Globe

2012/13

1. François GABART en 78j 2h

2008/09

1. M. DESJOYEAUX en 84j 3h09’00 »
-2. A. LE CLEAC’H 89j 9h35’00 »
-3. M. GUILLEMOT 95j 3h19’00 »
-3. V. RIOU Reclassé pour avoir sauvé Le Cam
-4. S. DAVIES (GBR) 95j 4h39’00 »
-5. B. THOMPSON (GBR) 98j 20h29’00 »
-6. D. CAFFARI (GBR) 99j 1h10’00 »
-7. A. BOISSIERES 105j 2h33’00 »
-8. S. WHITE (GBR) 109j 0h36’00 »
-9. R. WILSON (USA) 121j 0h41’00 »
-10. R. DINELLI 125j 2h32’00 »
-11. N. SEDLACEK (AUT) 126j 5h31’00 »

Abandons:
-L. PEYRON DNF Démâtage
-J. DICK DNF Choc avec un growler
-J. BEYOU DNF Problèmes de mât
-R. JOURDAIN DNF Perte du bulbe de la quille
-J. LE CAM DNF Chavirage
-M. GOLDING (GBR) DNF Démâtage
-K. DE PAVANT DNF Démâtage
-B. STAMM (SUI) DNF Bateau échoué aux Kerguelen
-A. THOMSON (GBR) DNF Avaries multiples
-D. WAVRE (SUI) DNF Problèmes de quille
-M. THIERCELIN DNF Démâtage
-S. JOSSE DNF Bateau endommagé à cause d’une déferlante
-J. MALBON (GBR) DNF Problème de grand-voile
-D. HATFIELD (CAN) DNF Chavirage
-Y. ELIES DNF Accident corporel
-J. DEJEANTY DNF Avaries multiples
-U. BASURKO (ESP)DNF Problèmes de safran
-Y. BESTAVEN DNF Démâtage

2004/05

1. Vincent Riou (PRB) le 02/02/2005 à 22:49:55, en 87j 10h 47min et 55sec

vitesse moyenne 11.28 noeuds
.
-2. Jean Le Cam (Bonduelle) Arrivé le 03/02/2005 à 05:22:08, en 87j 17h 20min et 8 sec

vitesse moyenne 11.25 noeuds.
-3. Mike Golding (Ecover) le 04/02/2005 à 03:17:13, en 88j 15h 15min et 13sec

vitesse moyenne 11.13 noeuds.
-4. Dominique Wavre (Temenos) le 08/02/2005 à 05:15:20, en 92j 17h 13min et 20sec

vitesse moyenne 10.64 noeuds.
-5. Sébastien Josse (VMI) le 08/02/2005 à 12:04:10, en 93j 0h 2min et 10sec

vitesse moyenne 10.61 noeuds.
-6. Jean-Pierre Dick (Virbac-Paprec) le 13/02/2005 à 15:51:38, en 98j 3h 49min et 38sec

vitesse moyenne 10.05 noeuds.
-7. Conrad Humphreys (Hellomoto) le 20/02/2005 à 02:34:24, en 104j 14h 32min et 24sec

vitesse moyenne 9.43 noeuds.
-8. Joé Seeten (Arcelor Dunkerque) le 20/02/2005 à 11:04:45, en 104j 23h 2min et 45sec

vitesse moyenne 9.40 noeuds.
-9. Bruce Schwab (Ocean Planet) le 25/02/2005 à 08:00:57, en 109j 19h 58min et 57sec

vitesse moyenne 8.98 noeuds.
-10. Benoit Parnaudeau (Max Havelaar/Best Western) le 03/03/2005 à 13:08:54, en 116j 1h 6min et 54sec

vitesse moyenne 8.50 noeuds.
-11. Anne Liardet (ROXY) le 06/03/2005 à 17:30:40, en 119j 5h 28min et 40sec

vitesse moyenne 8.28 noeuds.
-12. Raphael Dinelli (AKENA Vérandas) le 12/03/2005 à 16:09:14, en 125j 4h 7min et 14sec

vitesse moyenne 7.88 noeuds.
-13. Karen Leibovici (Benefic) le 13/03/2005 à 20:04:20, en 126j 8h 2min et 20sec

vitesse moyenne 7.81 noeuds.

Abandons:
-Marc Thiercelin (Pro-Form)
-Roland Jourdain (Sill et Veolia)
-Alex Thomson (Hugo Boss)
-Patrice Carpentier (VM Matériaux)
-Nick Moloney (Skandia)
-Hervé Laurent (UUDS)
-Norbert Sedlacek (Brother)

2000/01

1. Michel Desjoyeaux (FRA) en 93j 03h 57min 32sec
-2. Ellen MacArthur (GBR) en 94j 04h 25min 40sec
-3. Roland Jourdain (FRA) en 96j 01h 02min 33sec
-4. Marc Thiercelin (FRA) en 102j 20h 37min 49sec
-5. Dominique Wavre (SUI) en 105j 02h 45min 12sec
-6. Thomas Coville (FRA) en 105j 07h 24min 00sec
-7. Mike Golding (GBR) en 110j 16h 22min 00sec
-8. Bernard Gallay (FRA-SUI) en 111j 16h 07min 11sec
-9. Joss Hall (GBR) en 111j 19h 48min 02sec
-10. Joe Seeten (FRA) en 115j 16h 46min 50sec
-11. Patrice Carpentier (FRA) en 116j 00h 32min 48sec, 1er des 50 pieds
-12. Simone Bianchetti (ITA) en 121j 01h 28min 00sec
-13. Yves Parlier (FRA) en 126j 23h 36min 00sec
-14. Didier Munduteguy (FRA) en 135j 15h 17min 55sec
-15. Pasquale de Gregorio (ITA) en 158j 02h 37min 25sec

Non classés
-Catherine Chabaud (FRA), démâtage
-Thierry Dubois (FRA), problèmes électriques et batteries
-Raphaël Dibnelli (FRA), avarie de safran

Abandons
-Fedor Konyoukov (RUS), maladie
-Javier Sanso (ESP), avarie de safran
-Eric Dumont (FRA) avarie de safran
-Bernard Stamm (SUI), avaries des pilotes automatiques
-Patrick de Radigues (BEL), échouage sur la côte portugaise

1996-97

1. Christophe Auguin (FRA) en 105j 20h 31min 23sec
-2. Marc Thiercelin (FRA) en 113j 08h 26min
-3. Hervé Laurent (FRA) en 114j 16h 43min
-4. Eric Dumont (FRA) en 116j 16h 43min
-5. Pete Goss (GBR) en 126j 21h 25min
-6. Catherine Chabaud (FRA) en 140j 04h 38min

Non classés
-Isabelle Autissier (FRA), safran cassé (Le Cap)
-Yves Parlier (FRA), safran cassé (Perth)

Disparition
-Gerry Roufs (CAN), durant le 66e jour de course au milieu de l’Océan Pacifique

Abandons
-Patrick de Radigues (BEL), défaillance de générateur électrique (Nouvelle-Zélande)
-Bertrand de Broc (FRA), structure et chavirage (golfe de Gascogne)
-Tony Bullimore (GBR), perte de la quille (sud-ouest de l’Australie)
-Thierry Dubois (FRA), chavirage (sud-ouest de l’Australie)
-Nandor Fa (HUN), abordage et panne de générateur électrique (sud-ouest de l’Australie)
-Didier Munduteguy (FRA), démâtage 3 jours après le départ

Parti hors course
-Raphaël Dinelli (FRA), chavirage et naufrage (sud-ouest de l’Australie)

1992/93

1. Alain Gautier (FRA) en 110j 02h 22min 35sec
-2. Jean-Luc Van den Heede (FRA) en 116j 15h 01min
-3. Philippe Poupon (FRA) en 117j 03h 34min
-4. Yves Parlier (FRA) en 125j 02h 42min
-5. Nandor Fa (HUN) en 128j 16h 05min
-6. José de Ugarte (ESP) en 134j 05h 04min
-7. Jean-Yves Hasselin (FRA) en 153j 05h 14min

Non classé
-Bernard Gallay (FRA/SUI), avaries des pilotes automatiques (Nouvelle-Zélande)

Disparition
-Nigel Burgess (GBR), le 26 octobre 1992 dans le golfe de Gascogne

Abandons
-Vittorio Malingri (ITA), bris de safran
-Bertrand de Broc (FRA), fixation quille (Nouvelle-Zélande)
-Alan Wynne Thomas (GBR), fractures costales (Hobart)
-Loïck Peyron (FRA), structure de la coque défaillante (Les Sables-d’Olonne)
-Thierry Arnaud (FRA), préparation insuffisante (Les Sables d’Olonne)

1989/90

1. Titouan Lamazou (FRA) en 109j 08h 49min
-2. Loïck Peyron (FRA) en 110j 01h 48min
-3. Jean-Luc Van den Heede en (FRA) 112j 01h 14min
-4. Philippe Jeantot (FRA) en 113j 23h 47min
-5. Pierre Follenfant (FRA) en 114j 21h 09min
-6. Alain Gautier (FRA) en 132j 13h 01min
-7. Jean-François Coste (FRA) en 163j 01h 19min

Non classés
-Patrice Carpentier (FRA), avaries des pilotes automatiques (Malouines)
-Guy Bernardin (FRA), douleurs dentaires (Hobart)
-Mike Plant (GBR), assistance (Nouvelle-Zélande)

Abandons
-Jean-Yves Terlain (FRA), démâtage (sud-est du Cap de Bonne Espérance)
-Philippe Poupon (FRA), chavirage (sud du Cap de Bonne Espérance)
-Bertie Reed (AFS)